普洱工伤律师网!本站推荐普洱工伤律师

上班时感染新型冠状病毒,算工伤吗?

  2020年2月2日,《人民日报》微信公众号发布《疫情防控中的9个法律问题,你必须知道》。本文中的第六个法律问题:在工作中感染新型冠状病毒算工伤吗?答:根据《社会保险法》和《工伤保险条例》,工作期间因工作相关原因感染新型冠状病毒的工人应被认定为工伤,并有权根据《工伤保险条例》获得工伤保险待遇。

  答案《人民日报》显然是不合适的。2020年1月23日人社部,财政部、卫健委三部委联合发布的《关于因履行工作职责感染新型冠状病毒肺炎的医护及相关工作人员有关保障问题的通知》(人社部函[2020]11号)认定的工伤认定申请范围不适当扩大。

  根据三部委文件,在新型冠状病毒的防治工作中,医护人员及相关人员因履行工作职责感染新型冠状病毒或死于新型冠状病毒感染的,视为工伤,依法享受工伤保险待遇。

  显然,三部委的文件仅针对本次疫情中感染新型冠状病毒的患者的医疗保健及相关人员,且需要满足感染预防和治疗的要求。也就是说,在预防和治疗工作中,即使是医务和护理人员,如果他们没有感染肺炎,也不能识别工伤(工伤保险理论的业务被执行)。这是工伤认定的常识,不需要措辞。

  对《人民日报》的不当解释,扩大了三部委文件中工伤认定的适用范围,将对工伤保险管理机关的工伤认定工作造成混乱,误导广大感染者。

  本文从三个方面进一步分析了报纸的回答不恰当的原因。

  一、无论《社会保险法》还是《工伤保险条例》,工作中感染传染病的员工必须被认定为工伤。

  如果工伤是由工作中的传染病引起的,根据《传染病防治法》第3条,十多种丙类传染病如流感在工作中容易被感染,但众所周知,没有人因工作中的流感感染而被确定为工伤,或者极少数严重死亡的流感患者被视为工伤并享受工伤保险待遇。

  二、为了保护防治人员的权益,三部委联合下发文件,确定新的工伤条例,这显然是一个特例。

  新型冠状病毒属乙类传染病,但未列入职业病目录,因此不适用于《工伤保险条例》第14条第4项中的工伤认定。虽然该条款第七项是“背对背”条款,但它规定,根据法律和行政法规(65126),在其他应当认定为工伤的情况下,也可以认定为工伤。

上一篇:员工上班期间,私自外出算工伤吗
下一篇:返回列表